Семья президента Парагвая может находиться под руинами 12-этажного дома в США

По словам губернатора штата Флорида, «здание буквально превратилось в блин» 

В городе Серфсайд штата Флорида произошло обрушение 12-этажного жилого дома. Спасателям удалось извлечь из-под обломков 37 человек; еще 102 жителя здания сообщили полиции, что с ними все в порядке. Однако 99 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Губернатор Флориды Рон Десантис ввел режим чрезвычайного положения, сообщает ТАСС.

Власти штата также призвали общественность готовиться к «плохим новостям». «Здание буквально превратилось в блин, - заявил мэр Серфсайда Чарльз Буркетт. – Это ужасно, для меня это значит, что наши шансы обнаружить людей живыми не так высоки, как хотелось бы», - констатировал политик.

По данным американских СМИ, над разборами завалов работают более 80 бригад пожарных и спасателей. Представитель местной службы пожарной охраны Рэй Джедалл сообщил, что из-под завалов доносятся звуки, похожие на стуки.

В свою очередь агентство AP сообщило, что в числе пропавших находятся 22 выходца из Латинской Америки. Министерство иностранных дел Парагвая заявило, что в пострадавшем здании находились члены семьи президента страны; сейчас с ними не удается выйти на связь.

Также сообщается, что обрушению не предшествовали ни взрыв, ни пожар. Глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава предположила, что причиной стали «проблемы со структурными элементами» здания. Однако окончательно причины обрушения будут установлены в ходе расследования с участием федеральных властей.