В Москве в пятницу, 25 сентября, воздух прогрелся до 25 градусов выше нуля. Таким образом, был побит температурный рекорд для этого дня, который держался с 1935 года.
«Это на 2,5 градуса больше, чем 25 сентября 1925 года. В Москве побит третий за сентябрь температурный рекорд дня», - сообщили агентству «Интерфакс» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По словам синоптиков, окончательное значение температурного рекорда для 25 сентября станет известно к исходу дня.
Новый рекорд может быть установлен и в субботу, 26 сентября. Для этой даты самым теплым оказался 1924 год - температура воздуха в столице достигала 26,1 градусов тепла.
Аномально теплая и преимущественно сухая погода в городе установилась из-за субтропического антициклона, распространившегося с Ближнего Востока далеко на север над европейской частью России.
Но уже начиная с воскресенья, 27 сентября в столицу придет похолодание и осадки, вначале следующей недели температура не будет подниматься выше 16-18 градусов. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, в начале новой рабочей недели в столичном регионе установится нормальная осенняя погода, без аномальных холодов.
В последние недели сентября температура в столице не раз поднималась до рекордных для первого месяца осени значений. Так в четверг 24 сентября на базовой метеостанции на ВДНХ температура воздуха поднялась до 23,8 градусов, превзойдя показатели 2003 года.
А 18 сентября воздух прогрелся до 25,6 градусов, что на 0,4 градуса выше рекордных значений 18 сентября 1955 года.