Германия все больше разочаровывается в санкционной политике против России

Берлин заявил о провале политики рестрикций в отношении Москвы

Санкции против РФ оказались безрезультативными, с Москвой лучше договариваться. Такого мнения придерживается экс-глава фракции «левых» в бундестаге Грегор Гизи.

«В отношении России в первую очередь проводится курс санкций и конфронтации. Это ни к чему не привело», - заявил он на недавнем митинге в Берлине.

По мнению Гизи, в интересах Германии сохранять хорошие партнерские отношения как с Россией и Китаем, так и с США. Однако ни с одним из этих государств таких отношений нет. Как считает политик, современным социал-демократам лучше вернуться к проверенной временем политике «изменения через сближение», которую проводил канцлер Германии Вилли Брандт, занимавший этот пост с 1969 по 1974 годы.

Напомним, в Германии сегодня пройдут выборы в бундестаг. Нынешний канцлер Ангела Меркель объявила, что уходит в отставку. Она рассчитывает, что немецкий избиратель проголосует за кандидата от правящего блока Армина Лашета. Он, кстати, выступает за сбалансированные отношения с Россией и введение в строй газопровода «Северный поток-2» - в отличие от партии "зеленых", набирающей популярность в Германии, особенно у молодежи. По итогам выборов в ФРГ будет сформировано новое правительство и выдвинут новый канцлер.