В Россию придут заморозки

Прогноз Вильфанда не порадует многих россиян

Сильные дожди, мокрый снег ожидаются в Иркутской области уже в эти выходные, но снежный покров сохранится ненадолго. В Краснодарском крае пройдут ливневые дожди с градом, ветер порывистый, до 22 метров в секунду. Также велика вероятность формирования смерчей над морем. Такой прогноз дал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Во многих регионах России, согласно его прогнозу, ожидаются ночные заморозки.

«В Иркутской области ожидаются сильные и очень сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и даже снег. В некоторых районах будет установление временного снежного покрова. А на побережье Краснодарского края, на территории Сочи, с субботы прогнозируются сильные дожди, ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с. Кроме того, в субботу и воскресенье недалеко от Сочи в море имеется опасность формирования смерчей над морем», - сообщил Вильфанд.

В Башкортостане, Челябинской области температура может опуститься до 8 градусов мороза, в Свердловской, Курганской областях будет немного теплее, но для такого времени года все равно очень холодно – 4-5 градусов мороза.

По прогнозу метеоролога, на азиатской части РФ заморозки будут наблюдаться почти повсеместно.

«Урал, Западная Сибирь, Средняя Сибирь, то есть Красноярский край, Якутия, Чукотка, Магаданская область - везде ночная температура ниже нуля», - резюмировал глава Гидрометцентра.