От зарплаты до зарплаты: стало известно, сколько денег не хватает россиянам

Не всем удается уложиться в ежемесячный бюджет

Лишь у каждого третьего россиянина получается «вписаться» в ежемесячный бюджет, остальные это делают хуже – чаще всего недостающая перед зарплатой сумма составляет 5 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании аналитического центра университета «Синергия».

Согласно аналитическим выкладкам, «около 67% граждан России признались, что им не хватает ежемесячного дохода, а 33% россиян назвали свою зарплату достаточной для нормальной жизни». Около 49,6% респондентов называют сумму 5 тысяч рублей в конце месяца, чтобы покрыть все необходимые расходы. 20,6% россиян требуется в конце месяца более существенная сумма - порядка 10-15 тысяч рублей. У 19,8% «нехватка» денег в конце месяца составляет 20-25 тысяч рублей. Каждому десятому респонденту, участвовавшему в опросе, не хватает свыше 30 тысяч рублей ежемесячно.

Накопления делают менее трети опрошенных – примерно 27,8% человек. У 58,7% россиян, у которых получается отложить денежные средства, сумма таких накоплений составляет менее 5 тысяч рублей. От 5 до 10 тысяч рублей сберегают 22% россиян. Чуть более 10% ежемесячно кладут в кубышку по 15-20 тысяч рублей. Позволить себе отложить свыше 20 тысяч могут лишь 8,6% человек.

Чаще всего россияне, как выясняется, сохраняют деньги не на старость, а на покупки, которые намерены сделать в краткосрочной или среднесрочной перспективе – приобретение квартиры, дома, техники, образование своих детей. О подушке безопасности после выхода на пенсию заботятся далеко не все.

Исследование университета «Синергии» проводилось в этом месяце. Были опрошены 5 тысяч россиян в возрасте старше 18 лет.