Пекин: обвинения против финдиректора Huawei сфальсифицированы

Это нечистоплотная конкуренция, утверждают в МИД Китая

Обвинения в мошенничестве в отношении финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу являются следствием недобросовестной конкуренции, целью которой было посильнее надавить на высокотехнологичные китайские компании. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Позиция Китая по делу Мэн Ваньчжоу последовательна и ясна. Факты уже в полной мере доказали, что это случай политического преследования гражданина КНР с целью оказания давления на высокотехнологичные предприятия Китая», - заявила дипломат, подчеркнув при этом, что «все так называемые обвинения в «мошенничестве» в отношении Мэн Ваньчжоу полностью сфабрикованы».

Напомним, финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу была освобождена 24 сентября. Ей пришлось заключить сделку с американской прокуратурой, признав сокрытие фактов нарушения санкций против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию.

Теперь Мэн Ваньчжоу возвращается из Канады в Китай, в город Шэньчжэнь южной китайской провинции Гуандун, куда она должна прибыть сегодня вечером.

США обвиняют финдиректора Huawei в мошенничестве. Ей вменяется нарушение санкций против Ирана. В конце 2018 года она была арестована в Канаде по американскому запросу. Почти все время с момента ареста Мэн Ваньчжоу провела под домашним арестом - под залог в 10 миллионов канадских долларов.