Цена на газ: посол России удивлен реакции некоторых немецких политиков

Со стороны «некоторых германских политиков» в адрес Москвы раздаются необоснованные претензии, считает Нечаев

Обвинения некоторых немецких политиков в адрес России в том, что она якобы искусственно манипулирует ценами на газ в Европе, не выдерживают никакой критики, считает российский посол в ФРГ Сергей Нечаев.

По его словам, у Москвы нет планов намеренно создавать ситуацию, когда цена на голубое топливо на европейском спотовом рынке безудержно растет. И Россия не ограничивает поставки газа в Европу, чтобы побыстрее сертифицировать газопровод «Северный поток-2». Также РФ не руководствуется планами «заморозить» европейцев. Наоборот, такие выпады в адрес страны «вызывают недоумение», поскольку Россия транспортирует практически максимальные объемы газа в Европу за всю историю поставок.

«Эти заявления вызывают недоумение и не имеют ничего общего с реальным положением дел», – заявил Нечаев немецкому агентству RND.

По его словам, подобного рода обвинения – это ничто иное как «откровенные фейки» и «примитивные антироссийские вбросы», не претендующие на объективный анализ ситуации. Взятые на себя обязательства по контрактам Россия тщательно выполняет, за всю историю сотрудничества с Европой в газовой сфере поставки сырья никогда не использовались Москвой как «энергетическое оружие» или «инструмент давления».

Как отметил Нечаев, сегодняшнюю ситуацию с ценой на газ в Европе определяет рынок. А он таков, что многие поставщики топлива, в том числе и американские, перенаправили объемы в Азию, где наметился еще больший спрос и цена сложилась еще выше. И никто в Европе тех же американских поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) не обвиняет в том, что они хотят «заморозить» европейцев. А ведь еще недавно США предлагали полностью отказаться от российского газа и обещали своими «молекулами свободы» обогреть всю Европу.

«Некоторые компании в ожидании более выгодных цен заранее не позаботились о своевременном пополнении запасов собственных газохранилищ. При чем здесь Россия? Или мы виноваты еще и в том, что газодобыча в некоторых европейских странах сокращается?», – выразил недоумение Нечаев.