Обещанное в ходе предвыборной компании нужно выполнять - Путин

Вновь избранные депутаты должны исполнить обещанное, считает президент

Депутаты Государственной думы, получившие мандат доверия избирателей в предвыборной кампании, должны исполнять обещанное – вне зависимости от того, от какой партии получил свой мандат народный избранник. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством партий, набравших необходимые голоса для прохождения в парламент восьмого созыва.

«Неважно, кто в какой партии. Все, что обещали, безусловно, нужно выполнять», – заявил Путин, подчеркнув, что речь идет о предвыборных обязательствах всех партий, представленных в российском парламенте.

Президент России предупредил парламентариев о предстоящей напряженной работе на благо страны и ее граждан.

«Отмечу, что роль Государственной Думы в соответствии с обновленной конституцией значительно возросла. Существенно выше стала и ответственность в этой связи депутатского корпуса», – сказал президент, уточнив, что недавние выборы были представительными, они прошли открыто и полностью соответствовали законодательным нормам.

По его словам, российские граждане реализовали свое конституционное суверенное право, проголосовав «на дому, или, где была такая возможность, дистанционно».

Путин также сказал, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество старых и новых политических сил, начинающих работу в Государственной думе. Он рассчитывает, что совместными усилиями они оправдают доверие избирателей и помогут вытащить российских граждан из бедности, повысив уровень здравоохранения и образования в стране.

Во время встречи с Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов в рамках своих предвыборных обещаний предложил президенту снова проработать вопрос по понижению пенсионного возраста.

По словам Путина, российские власти «постарались максимально смягчить удар, оказали масштабную помощь людям, тем, кто потерял работу, и семьям с детьми в первую очередь (...) поддержали стратегические отрасли, трудовые коллективы предприятий, малый и средний бизнес, обеспечили быстрое восстановление экономики».