В Судане произошел военный переворот

Был задержан премьер-министр страны, столица блокирована солдатами

Военные задержали премьер-министра правительства Судана Абдаллу Хамдука. Об этом сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на министерство культуры и информации страны.

В ведомстве рассказали, что Хамдук отказался поддержать переворот. После этого военные увезли премьера в неизвестном направлении. Кроме него, были задержаны четыре министра, , а также губернатор суданской столицы Хартума Айман Нимр и гражданский представитель Суверенного совета Мухаммед Феки. За всеми пришли люди в форме без опознавательных знаков.

Военные полностью блокировали Хартум. Были перекрыты въезды в столицу и мосты в городе. Кроме того, в ряде районов отключен интернет.

РИА Новости передает, что оппозиционное военным властям Судана «Объединение профсоюзов» призвало жителей страны выйти на улицы и «объявить о своем сопротивлении и гражданском неповиновении военному перевороту».

Ранее в нескольких городах Судана состоялись акции протеста. Их участники требовали, чтобы военные передали власть гражданскому правительству. Хамдук призывал граждан защитить революцию, выйдя на улицы.

В ноябре истекает срок полномочий переходного военного Суверенного совета, сформированного в августе 2019 года – также после военного переворота. Тогда был свергнут правивший в Судане 30 лет президент Омар аль-Башир. Позже его посадили в тюрьму. Советом руководит Абдель Фаттах аль-Бурхан. Абдалла Хамдук возглавил гражданскую ветвь власти. Они договорились о переходном периоде для проведения масштабных политических и экономических реформ.

Причиной переворота стали народные протесты на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни.