«Вектор» впервые опубликовал фото дельта-штамма коронавируса

Снимки были сделаны на камеру электронного микроскопа

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор») впервые опубликовал фотографии штамма «дельта» коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки», — говорится в сообщении.

Снимки были сделаны на камеру электронного микроскопа. В центре уточнили, что ультратонкие срезы залитых в эпоксидные смолы клеток окрашены по стандартной методике пробоподготовки для электронной микроскопии.

Штамм «дельта» (B.1.617, он же «индийский») впервые был выявлен в октябре 2020 года. во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что его отличает сокращенный инкубационный период и повышенная нагрузка на организм человека, а также более долгий период его выведения из организма. Главные симптомы заражения — головная боль, насморк, боль в горле, высокая температура. При этом кашля у пациента нет, обоняние не пропадает. Кроме того, для этой разновидности коронавируса характерны боли в животе, рвота и обильные выделения из носа — как при риновирусе. Также возможны быстрая утомляемость, чувство подавленности и уныния.

К настоящему времени «дельта»-штамм выявлен в 193 государствах и территориях. В мире он стал доминирующим. В России первые единичные случаи зарегистрировали в апреле нынешнего года. А в июне в РФ был зафиксирован первый случай заражения мутировавшим индийским штаммом коронавируса – так называемым штаммом «дельта плюс».