В Москве заработал домашний режим для пожилых и хронически больных людей

Он будет действовать до 25 февраля 2022 года

В Москве с понедельника, 25 октября начал действовать домашний режим для пожилых и хронически больных жителей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно указу мэра российской столицы Сергея Собянина, с 25 октября нынешнего года по 25 февраля 2022 года люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания, не должны покидать места проживания. Работающие смогут оформить больничный.

При этом для данной категории населения не ограничиваются прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе. Кроме того, упомянутые граждане смогут посещать магазины и гулять с домашними животными, а также обращаться за медицинской помощью.

Это ограничение не распространяется на москвичей, которые в последние шесть месяцев перенесли коронавирусную инфекцию COVID-19, а также на тех, кто завершил курс вакцинации.

С 28 октября в Москве начнет действовать режим нерабочих дней. В частности, прекратят работать непродовольственные магазины и торговые центры, фитнес-клубы и салоны красоты, а также кинотеатры и зоопарки.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян провести объявленные нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября дома. Это, отметила главный санитарный врач РФ, позволит «нормализовать ситуацию к Новому году».