Путин предложил давать за прививку от «ковида» два оплачиваемых выходных

Глава государства дал такую рекомендацию руководителям регионов и работодателям

Президент России Владимир Путин рекомендовал предоставлять сделавшим прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 работающим россиянам два оплачиваемых выходных дня. Как сообщается на сайте Кремля, такой пункт содержится в списке поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 20 октября.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации совместно с руководителями организаций и предприятий обеспечить освобождение от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)», - говорится в сообщении.

Глава государства поручил кабинету министров, региональным властям и сторонам социального партнерства принять и реализовать рекомендации по предоставлению двух оплачиваемых выходных дней работникам, прошедшим вакцинацию от «ковида». Доклад об исполнении поручения должен быть представлен президенту до 15 ноября.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что около 80% граждан, которые заразились коронавирусом и при этом заявляли о том, что сделали прививку вакциной «Спутник V», купили сертификат о вакцинации.