Бывшего главу администрации губернатора Коми обвинили в краже 85 млн рублей

По версии следствия, эти деньги Михаил Порядин похитил у молодежного благотворительного фонда «Патриот»

Городской суд Сыктывкара арестовал бывшего руководителя администрации главы Коми - первого вице-премьера правительства республики Михаила Порядина. Он обвиняется в крупном мошенничестве, сообщает ТАСС.

«Постановлением Сыктывкарского городского суда удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Порядина М. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Уголовное дело было возбуждено по материалам республиканского управления Федеральной службы безопасности. Пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ уточняет, что Порядину предъявлено обвинение в хищении 85 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги бывший чиновник украл в 2018-2020 годах у благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Вину в совершении преступления он не признал.

Михаил Порядин работал в Коми с 2015 года по приглашению бывшего главы республики Сергея Гапликова – коллеги по государственной корпорации «Олимпстрой». В апреле 2020 года он подал в отставку - сразу после увольнения Гапликова. Администрацию республики Порядин возглавил в мае 2019 г.

Фонд «Патриот» был зарегистрирован в Сыктывкаре в 2018 году. В конце июля нынешнего года организацию ликвидировали по решению суда. Иск о ликвидации фонда подал его директор. В исковом заявлении говорилось, что «цели, для которых был создан фонд, не могут быть достигнуты, финансирование и имущество фонда отсутствует».