Убийцу курсанта МВД в Петербурге посадили на 22 года

Осужденный Антон Головырцев уже отбывает длительный срок заключения

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор фигуранту уголовного дела об убийстве курсанта МВД в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

На скамье подсудимых оказался Антон Головырцев. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы). Головырцев получил наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года. сидеть ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему на два года ограничили свободу. Свою вину он признал полностью.

Антон Головырцев жил в Петербурге на деньги, получаемые от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей его родителям. Он нигде не работал и не учился, увлекался радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу и негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов. В 2010 году Головырцев купил газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а в 2014 году решил убить какого-нибудь представителя власти. В качестве цели он выбрал сотрудника полиции.

18 февраля 2014 г. Головырцев проследил за вышедшим из метро «Комендантский проспект» курсантом Санкт-Петербургского университета МВД России. Он убил молодого человека выстрелом в голову из указанного пистолета.

Обвинение в преступлении было предъявлено Головырцеву в апреле 2021 года, когда он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области. Он был осужден в 2018 году за ряд тяжких преступлений на 19 с половиной лет лишения свободы.

Головырцев вместе с соучастником дважды закладывал в Петербурге самодельные бомбы устройства с целью посягательства на жизнь правоохранителей. Первое взрывное устройство было обнаружено 5 марта 2015 года на ступеньке стационарного поста ГИБДД, расположенного на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки. Тогда взрыва удалось избежать. Второе устройство злоумышленники оставили также у поста ГИБДД в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. Его им удалось взорвать. В результате была ранена женщина.