В Тюменской области от коронавируса погибли 59 вакцинированных жителей

Ранее директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему привитые россияне заболевают «ковидом»

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Тюменской области сообщил о гибели от инфекции 59 полностью привитых жителей региона. По подсчетам оперштаба, смертность среди полностью вакцинированных тюменцев составила 0,01%.

«Во всех этих случаях у пациентов имелись тяжелые хронические заболевания до заражения новой коронавирусной инфекцией», - отметили в структуре.

Согласно официальным данным, по состоянию на 21 октября полный курс вакцинации в регионе прошли более 591 тысяч человек, 9 тысяч из них впоследствии заболели.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что большинство заболевших из числа «вакцинированных», на самом деле, не делали прививку. «Если вакцинированные якобы «Спутником V» тяжело заболевают – как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% те, которые купили», - сказал Гинцбург.