Рогозин пообещал запустить прототип российской многоразовой ракеты в конце 2022 года

Также глава Роскосмоса объяснил, почему РФ не сможет использовать применяемую американцами и китайцами посадку «свечкой» 

Россия сможет запустить прототип многоразовой ракеты-носителя легкого класса в конце следующего года. Соответствующее заявление в понедельник, 25 октября на пресс-конференции в рамках 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае сделал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Этот проект называется «Крыло-СВ». Мы планируем в конце следующего года создать прототип этого аппарата», - рассказал чиновник.

При этом он заявил, что России не подходит технология вертикальной посадки «свечкой», которую уже используют компания SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и ряд других зарубежных производителей. «По баллистическим расчетам, если мы стартуем с космодрома Восточный, место посадки ракетных блоков – граница Охотского моря и нашего дальневосточного берега, Хабаровского края. Это зона совершенно необжитая, и место, чтобы забрать наш ракетный модуль, представляется крайне сложным», - рассказал Рогозин.

Проект возвращаемой ступени «Крыло-СВ» был подготовлен и защищен в Фонде перспективных исследований (ФПИ) 29 мая 2019 года. Непосредственно разработкой ракеты занималось КБ им. В. М. Мясищева. Предполагается, что после вывода полезной нагрузки на определенную высоту возвращаемый блок раскроет консоли крыла и будет планировать к месту посадки, которая будет производиться «по-самолетному»: с помощью шасси на взлетно-посадочную полосу.

13 октября китайская частная компания Deep Blue Aerospace произвела успешный пуск и приземление многоразовой ракеты Nebula M1 VTVL. Как и многоразовые ракеты от американских конкурентов – SpaceX и Blue Origin – китайская ракета садилась за счет работы двигателей.