Собянин пообещал убрать мигрантов из «жилищных гэбэушек»

Как отметил мэр Москвы, в крупных городских коммунальных предприятиях их «практически нет»

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал к сокращению количества сотрудников районных коммунальных служб российской столицы из числа трудовых мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ведь у нас в крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов практически нет. Они остались на уровне жилищных гэбэушек, где много дворницкого труда, чернового и низкооплачиваемого. Но и там, мне кажется, есть резерв, куда подвигаться»,— сказал Собянин.

Ранее столичный градоначальник поручил сократить количество мигрантов на стройках, которые ведутся по программе реновации московского жилого фонда. Тогда Собянин добавил, что за время пандемии коронавиурсной инфекции COVID-19 их и так стало в два раза меньше.

Мэр Москвы высказал мнение, что для работы в этой сфере надо набирать сотрудников другого профессионального уровня, повышая им зарплату – в частности, приглашать россиян из регионов.

Со своей стороны, вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев поставил задачу разработать план вывода иностранной рабочей силы со строительных объектов Москвы. Тогда он отметил, что средняя зарплата мигранта на стройке составляет 50–60 тысяч рублей, «но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать».

Бочкарев также привел в пример Китай, где зарплата строительных рабочих в пересчете на рубли составляет в среднем 150 тысяч, Финляндию (240 тысяч) и Великобританию (250 тысяч рублей). Он подчеркнул, что «там не привозят рабочих из-за границы».

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее», - сказал чиновник. По мнению вице-мэра, этого можно добиться путем внедрения «технологических решений процесса возведения объекта» и механизацией процесса.