Жертвами аварии на кузбасской шахте стали 11 шахтеров

239 горняков были эвакуированы

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошло задымление в вентиляционном штреке. В результате погибли 11 горняков, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

ЧП произошло в четверг, 25 ноября. 236 человек были эвакуированы. Местонахождение 49 горняков оставалось неизвестным. Таким образом, всего в шахте находилось 285 человек.

В Кемеровскую область отправился самолет МЧС медиками, психологами и оперативной группой во главе с временно исполняющим обязанности главы ведомства Александром Чуприяном. Он рассказал, что в больницу доставлены 44 шахтера. Состояние четырех пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Президент РФ Владимир Путин поручил организовать помощь пострадавшим в результате ЧП на шахте и «предпринять максимально возможные усилия для продолжения спасательной операции», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что глава государства «глубоко соболезнует семьям тех шахтеров, которые уже понятно, что погибли».

Он также рассказал, что Цивилев и Чупирян уже доложили президенту о ситуации на шахте.

«Конечно, он будет в течение дня получать доклады. Он условился, что дальше его Цивилев будет информировать и Чуприян после того, как он проведет рекогносцировку на месте, тоже будет докладывать главе государства», - сказал Песков.