Египетские археологи нашли мумии с золотыми языками

Согласно верованиям древних египтян, что гарантировало покойному способность говорить в загробной жизни

Египетские археологи обнаружили во время раскопок в древнем храме несколько мумий с золотыми языками. Об этом сообщило министерство туризма и древностей страны.

Ученые работали в провинции Минуфия в дельте Нила на раскопках гробниц, которые относятся к разным эпохам, включая поздний династический и эллинистический периоды. В пресс-службе ведомства рассказали, что археологам удалось найти несколько мумий, в рот которым были вставлены золотые языки. Отмечается, что сами мумии плохо сохранились. Это означает, что гробницы подвергались разграблению.

Как пояснил в комментарии для информационного агентства «Синьхуа» археолог Бахаа ан-Нагар, его коллеги полагают, что «языки были сделаны из золота, чтобы гарантировать, что умерший сможет говорить в загробной жизни». По его словам, в древние времена правители украшали свои маски, пальцы и языки золотом, потому что это вечный материал, который всегда остается ярким.

Также было найдено несколько скелетов, завернутых в листы золота, несколько деревянных саркофагов в форме человека, гончарные изделия и материалы для бальзамирования тел.

Ранее британские ученые заставили «заговорить» древнеегипетскую мумию. Дар речи «обрели» останки жреца Несьямуна, жившего более трех тысяч лет назад.