Надо было раньше: Путин пожалел о своих решениях по Донбассу 2014 года

По словам президента, происходящие сейчас события являются очистительными, и Россия решит все стоящие перед ней задачи на полях СВО и в рамках трудовых будней 

Президент России Владимир Путин признал ошибочным восьмилетний курс на возвращение Донбасса в состав Украины в рамках Минских соглашений. Соответствующее заявление глава государства сделал в пятницу, 25 ноября, на встрече с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

«Что касается 2014 года – конечно, задним числом мы все умны. Но исходили из того, что, может быть, удастся договориться и Луганск, Донецк как-то в рамках Минских договоренностей смогут воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли, но мы не чувствовали до конца настроения людей, до конца невозможно было понять, что там происходит. Теперь, наверное, стало очевидным, что это воссоединение должно было произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших под обстрелами детей», - констатировал Путин.

Политическая ретроспектива

Второе Минское соглашение было подписано в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года в белорусской столице. Договоренность была заключена на фоне жесточайшего разгрома украинских войск в битве на Дебальцевской дуге. Соглашение разрабатывалось при непосредственном участии президентов РФ, Украины, Франции, Белоруссии и канцлера Германии. На процедуре согласования и подписания присутствовали тогдашний украинский лидер Петр Порошенко, Владимир Путин, глава Франции Франсуа Олланд, белорусский президент Александр Лукашенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Это соглашение подразумевало возвращение Донецкой и Луганской народных республик в состав Украины на правах автономии. Однако Киев с самого начала саботировал выполнение всех взятых на себя обязательств, и использовал договоренности исключительно как отсрочку для восстановления боеспособности армии.

«Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет для того, чтобы мы и восстановили экономический рост, и построили мощь вооруженных сил. Это была первая задача, и она была достигнута. Как говорит Сунь Цзы, победа в войне — это не военная победа, а искусство избежать войны. Невзирая на то, что война длилась восемь лет, относительно полномасштабной военной операции и солидаризации с миром, я считаю, что Минские соглашения свои задачи выполнили», — признался позднее Порошенко.

Путин же в последний раз заявлял о безальтернативности Минских соглашений 8 февраля текущего года, за две недели до начала спецоперации.

«Что касается Минских соглашений — живы они, имеют ли какую-то перспективу или нет – я считаю, что другой альтернативы просто нет», — сказал он тогда по итогам переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Россия – это не территория

Комментируя текущее положение страны, Путин отметил, что Россия – это не территория, а цивилизация. «Россия – в целом уникальная цивилизация, где бок о бок тысячу лет живут люди разных национальностей, этносов, религий. И уникальность заключается в том, что за эти столетия совместного проживания люди друг с другом не просто нашли общий язык, а научились уважать обычаи и религию друг друга, вместе праздновать и, если приходят тяжелые времена – вместе преодолевать эти тяжелые времена», — подчеркнул президент.

Следует отметить, что ранее глава государства уже озвучивал этот тезис. Так 17 мая текущего года в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» он заявлял: «Это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий».

Также в ходе сегодняшней встречи он заверил собравшихся женщин, что лично разделяет боль матерей, потерявших сыновей при проведении специальной военной операции на Украине.

В свою очередь заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Мария Костюк рассказала главе государства, что ее сын погиб в первые дни СВО.

Путин подчеркнул, что, несмотря на всю тяжесть происходящего, нынешние события являются очистительными.

«На рубеже 2000-х, 1990-х годов нам казалось, что все будет хорошо, а оказалось, что все совсем не так. И больше того: мы начали как бы жить и играть на какой-то чужой поляне. Сегодняшние события – это путь к какому-то даже очищению и обновлению», — сказал президент.

При этом он признался, что «расчищать поляну достаточно сложно» даже с его уровня. «Но мы будем это делать обязательно», — заверил глава государства.

Большие планы

В заключение глава государства сообщил, что руководство не отказывается от своих планов по развитию страны. «Мы же не меняем своих планов по развитию государства, по развитию страны, по развитию экономики, её социальной сферы, по национальным проектам. У нас огромные, большие планы», — поделился он с матерями военных.

По его словам, все задачи, стоящие перед страной, будут решены в рамках спецоперации и трудовых будней. «И самое главное, залог наших успехов – это единство», - уверен Путин.