Полузащитник московского футбольного клуба «Динамо» Юрий Жирков подписал контакт с петербургским «Зенитом», сообщается на сайте команды.
«Футбольный клуб «Зенит» и полузащитник национальной сборной России достигли договоренности о том, что с 1 июля 2016 года игрок продолжит карьеру в составе сине-бело-голубых», - говорится в собщении.
Срок контракта составляет два года. 32-летний футболист присоединится к «Зениту» на правах свободного агента, если сторонами не будет принято решение о досрочном переходе футболиста.
Контракт полузащитника с «Динамо» рассчитан до 30 июня 2016 года. В сезоне-2015/16 полузащитник провел за динамовцев 16 матчей и отдал три голевые передачи. В команду он пришел в сентябре 2013 года и провел в составе бело-голубых 67 встреч в различных турнирах, забив пять мячей и отдав восемь голевых передач.
Кроме «Динамо», в России Жирков играл за московский ЦСКА (2004-2009 гг.). Он сыграл за армейцев 216 матчей, в которых забил 24 гола. В составе этой команды Жирков дважды – в 2005 и 2006 годах - выигрывал чемпионат России, стал обладателем Кубка УЕФА-2004/05, четырехкратным обладателем Кубка России и Суперкубка страны.
В 2011 – 2013 годах Жирков выступал за махачкалинский «Анжи». В этой команде он отыграл 63 матча, в которых забил три гола. С 2009 по 2011 годы Жирков выступал в составе лондонского «Челси», за который провел 40 матчей, забив один гол и отдав шесть результативных передач. С этим клубом Жирков стал чемпионом Англии-2009/10, обладателем Кубка Англии-2009/10 и Суперкубка Англии-2009.
9 февраля 2005 года Юрий Жирков начал выступать за сборную России, выйдя на поле в товарищеском матче с командой Италии (0:2). Он занял вместе с командой третье место на чемпионате Европы 2008 года и по итогам турнира номинировался на «Золотой мяч». Всего в составе национальной сборной Жирков провел 67 матчей, в которых забил один мяч.