Госдума отказалась поднимать до 21 года возраст покупки оружия

Действующий закон позволяет снижать этот возрастной ценз до 16 лет

Депутаты Государственной думы отклонили законопроект, который предполагал введение запрета на приобретение гражданского огнестрельного оружия до 21 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В нижней палате российского парламента напомнили, что действующий закон позволяет снижать возрастной ценз для покупки оружия до 16 лет. Новый же законопроект повышает нижний возрастной порог до 18 лет. Депутаты пришли к выводу, что это изменение может отрицательно сказаться на жизни жителей Крайнего Севера.

При этом в отзыве правительства подчеркивается, что принятие законопроекта ограничит трудовые права граждан в возрасте от 18 до 21 лет, так как они не смогут выполнять работы, предполагающие ношение и использование оружия. Кроме того, считают в кабинете министров, предлагаемая норма ограничивает возможности занятия стрелковым спортом.

На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен членами комитета по обороне и безопасности Совета Федерации еще в 2018 году. Тогда за повышение возрастной планки при продаже оружия до 21 года выступила Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия). А до этого уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагала повысить ее до 25 лет.

Дискуссия о необходимости усиления контроля за оборотом оружия оживилась после трагедии, которая произошла в октябре 2018 года в политехническом колледже в Керчи. Тогда 18-летний студент Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу и взорвал бомбу. Погибли 20 человек. Оружие молодой человек легально приобрел в охотничьем магазине.