Прощай, ЕГЭ? Какие новации от Минпросвета ждут школьников в этом году

По мнению ряда экспертов, единый госэкзамен показал свою вредоносность, но в обозримом будущем профильные ведомства отказываться от него не намерены 

В 2022 году в России может оказаться отменен Единый государственный экзамен по русскому языку. Вместо него выпускникам придется писать сочинение или диктант. Об этом журналистам сообщил во вторник, 26 января директор Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) Сергей Комков.

«Через год не будет ЕГЭ по русскому языку: его заменят традиционным сочинением или единым всероссийским диктантом», - приводит слова академика портал URA.RU.

Комков отметил, что тренд на отмену ЕГЭ очевиден: первоначально экзамен проводился по четырем предметам, затем число обязательных предметов было сокращено до двух, а теперь остался лишь один ЕГЭ по русскому.

Отменить нельзя оставить

Впрочем, в скором отмирании практики единых госэкзаменов уверены далеко не все специалисты. Так, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российского авторского общества (РАО), директор московской школы № 109 Евгений Ямбург считает, что альтернативы этому экзамену в современных условиях просто нет.

«Никто ЕГЭ отменять не будет, потому что никакой реальной замены этой форме проверки знаний нет, – пояснил он свою точку зрения. – Для огромного числа ребят из провинции поступить в высшие учебные заведения, сдав ЕГЭ – это единственная возможность и хороший социальный лифт».

Разговоры о необходимости отмены ЕГЭ и ОГЭ (Основного государственного экзамена, сдаваемого в девятом классе) ведутся далеко не первый год. Критики отмечают, что подготовка к этим экзаменам убивает образовательный процесс, поскольку вместо полноценного преподавания учащимся фундаментальных знаний учителя несколько лет целиком и полностью заняты «натаскиванием» школьников на решение тестов. Люди же, хорошо умеющие решать тесты – как правило, плохо справляются с решением неформализованных задач. Вследствие этого престижные российские вузы уже давно предпочитают набирать на первые курсы победителей олимпиад, а не обладателей высших баллов по ЕГЭ.

«Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету — это, увы, совершенно разные вещи», - делилась с журналистами руководитель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Тем не менее, несмотря на широкую общественную и профессиональную критику, профильные министерства и ведомства пока не демонстрировали готовности отказаться от «дрессировки» школьников.

«Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися, – заявили в январе текущего года в пресс-службе Рособрнадзора. – На сегодняшний день мы не видим необходимости в отмене ОГЭ, и полагаем, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения могут быть снижены».

В качестве аргумента за продолжение практики выдвигается утверждение, что ЕГЭ якобы позволяет привести к некоему единому знаменателю знания выпускников передовых лицеев и гимназий из российских мегаполисов – и ребят, обучающихся в сельских школах.

Образование и коронавирус

Впрочем, серьезные коррективы в учебный процесс внесла пандемия COVID-19. В 2020 году чиновники образовательных ведомств оказались вынуждены полностью отменить ОГЭ, а также перенести и сократить число дисциплин, сдаваемых на ЕГЭ.

Однако уже в нынешнем году влияние пандемии на учебный процесс стало существенно меньше. Так, согласно официально утвержденным планам, прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2021 году должен завершиться 1 февраля. Сама сдача экзаменов назначена на период с 31 мая по 2 июля. При этом подтвердить свои знания смогут выпускники как текущего, так и прошлых лет.

В числе обязательных экзаменационных предметов оставлен только русский язык. Базовый экзамен по математике в 2021 году отменен. Все остальные экзамены сдаются в соответствии с требованиями вуза и специальности, на которую намерен поступать каждый конкретный выпускник.

Тем из учащихся, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, для получения аттестата будет необходимо сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому и математике. Сдача ГВЭ назначена на конец мая.