Путин попросил ЦБ помириться с Минфином и договориться о судьбе криптовалют

Глава РФ считает, что Центробанк не стоит на пути прогресса, а наоборот, занимается внедрением новейших технологий

Президент Владимир Путин в среду, 26 января обратился к Центробанку и правительству с просьбой помириться в вопросе регулирования криптовалют и прийти к единому мнению об обороте цифровых денег в России.

«Знаком с дискуссией, которая идет на этот счет, - приводит слова главы государства ТАСС. – Этими вопросами у нас занимается и регулирует эти вопросы Центральный банк Российской Федерации».

По мнению Путина, ЦБ и правительство должны прийти по этому поводу к единому мнению, после чего доложить главе государства об итогах. Также президент отметил, что российский финрегулятор не стоит на пути прогресса; наоборот, он занимается внедрением новейших технологий. Тем не менее, у ЦБ есть «своя позиция» по вопросу криптовалют: он видит риски в расширении этого вида деятельности, в том числе из-за большой волатильности, констатировал Путин.

20 января ведомство Эльвиры Набиуллиной выступило с предложением запретить в России оборот и майнинг криптовалют. По мнению руководства ЦБ, такой шаг необходим для обеспечения стабильности финансовой системы и безопасности инвесторов. С этой инициативой принципиально не согласились в Министерстве финансов: там выступили за легализацию и регулирование криптовалют.