Китайские ученые устроили в лаборатории солнечные вспышки

Исследователи продемонстрировали управляемый лазером физический процесс турбулентного магнитного пересоединения

Китайские исследователи воспроизвели в лабораторных условиях солнечные вспышки. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Эксперимент состоялся государственной лаборатории, которая находится в Шанхае. Он проводился с помощью мощной лазерной установки Shenguang-II. Ученые продемонстрировали управляемый лазером физический процесс турбулентного магнитного пересоединения. Статья об эксперименте была опубликована в международном научном журнале Nature Physics.

«Считается, что турбулентное магнитное пересоединение происходит в астрофизической плазме, и было высказано предположение, что оно является триггером солнечных вспышек», - говорится в описании опыта.

«Используя высокоэнергетическую лазерную систему, ученые могут получить экстремальные физические экспериментальные условия в лабораториях и смоделировать различные астрофизические явления с высокой плотностью энергии», - отметил автор статьи, профессор факультета астрономии Пекинского педагогического университета Чжун Цзяюн.

По его словам, этот метод может проверить теоретическую модель астрономических наблюдений и предложить решения для обнаружения неизвестных новых физических процессов.

Впервые проведенный китайскими учеными эксперимент показал, что вышеуказанная турбулентность, полученная в лаборатории, соответствует мелкомасштабной турбулентности солнечных вспышек. Авторы работы отмечают, что это обеспечивает важную основу для понимания происхождения и ускорения высокоэнергетических частиц в солнечных вспышках.

Ранее сообщалось о том, что китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» совместно со своим «коллегой» Mars Express Европейского космического агентства помог собрать данные о корональном выбросе на Солнце.