Поставка Украине истребителей станет логистическим кошмаром – СМИ

Как пишет Politico, одни истребители требуют качественных ВПП, другие прихотливы в обслуживании, третьих просто не хватает

Передача правящему на Украине политическому режиму западных истребителей может превратиться в логистический кошмар из-за сложности выполнения этой задачи. Такое мнение высказали авторы статьи, опубликованной в издании Politico.

В статье, в частности, сказано, что для американских истребителей F-15 и F-16 необходимы длинные качественные взлетно-посадочные полосы, которых на Украине нет. При этом попытка построить такие аэродромы будет с легкостью замечена Вооруженными силами России, которые нанесут по ним удары.

Что касается французских истребителей Rafale, то они требуют присутствия на Украине «значительного числа западного персонала» для их подготовки к боевым вылетам, а также обслуживания и ремонта. Однако в таком случае, отмечается в публикации, эти специалисты люди «станут мишенями» для возможных атак со стороны России.

Наиболее подходящими для поставок названы американские истребители F-18 или шведские Gripen. Он более неприхотливы в обслуживании, а также могут взлетать с более коротких взлетно-посадочных полос. Однако, подчеркивается в статье, для экспорта таких самолетов не хватает.

Между тем, министр обороны Швеции Пол Йонсон уже заявил в интервью изданию, что его страна не намерена в ближайшее время отправлять Gripen на Украину.

Ранее западные дипломаты и представители военных кругов рассказали, что на Западе обсуждается возможность передачи Украине истребителей. Некоторые официальные лица предполагают, что вопрос могут затронуть на встрече на авиабазе Рамштайн в Германии, которая намечена на февраль. Однако, по словам дипломатов, Запад сначала намерен исчерпать все другие варианты предоставления воздушной поддержки, включая большее количество беспилотных летательных аппаратов и, возможно, ракет дальнего радиуса действия.

Источники Politico отмечали, что их правительства больше не считают эту идею бесполезной, «но все еще велик страх эскалации». Они также подчеркивали, что эти дискуссии могут вызвать еще больше споров, чем вопрос о поставке танков. А один из дипломатов рассказал, что руководство США поставило украинские власти в известность, что «на данный момент» о передаче истребителей не может идти речи.