«Нечему радоваться»: министр обороны ФРГ призвал не кричать «Аллилуйя» поставкам танков

Борис Писториус напомнил, что речь идет об использовании техники в боевых действиях 

В поставках Украине немецких и американских танков нет ничего радостного. С таким заявлением в четверг, 26 января в эфире телеканала Die Welt выступил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Я не понимаю тех, кто готов кричать «Аллилуйя» по поводу того, что теперь будут отправлены танки», — приводит слова немецкого чиновника «РИА Новости«.

Писториус напомнил, что речь идет об использовании техники в условиях реального вооруженного противостояния. «Я полностью понимаю обеспокоенности каждого мужчины и каждой женщины по поводу того, что мы отправляем боевые танки в зону боевых действий», — констатировал министр.

Ранее 26 января экс-президент США Дональд Трамп выступил с предупреждением о том, что передача Украине немецких танков Leopard 2 и американских «Абрамсов» может спровоцировать начало ядерной войны. «Сначала танки, потом будут ядерные бомбы, - поделился своими мыслями американский политик. – Завершите эту безумную войну, сейчас же. Это же так просто!».

Накануне, 25 января, преемник Трампа, действующий глава США Джо Байден объявил о решении Вашингтона отправить на Украину 31 танк Abrams. В свою очередь правительство ФРГ заявило о планах передать Киеву 14 танков Leopard 2 из запасов германских вооруженных сил и выдать другим странам разрешения на реэкспорт немецких танков.