На Западе переполошились из-за решения Путина - СМИ

Издание WSJ выпустило материал, в котором говорится, что в западных странах все сильнее растет обеспокоенность поддержкой российского президента со стороны развивающихся стран

Обозреватели The Wall Street Journal Энн Симмонс и Остин Рэмзи пишут в своей публикации, что приезд китайского лидера Си Цзиньпина в России лишний раз подтверждает, что российский президент Владимир Путин заручился поддержкой развивающихся стран, что на Западе вызвало настоящий переполох.

Как отмечается в публикации, последние события указывают на то, что многие развивающиеся страны осуждают продвигаемую Вашингтоном внешнюю политику.

«Си Цзиньпин и Владимир Путин осудили возглавляемый США так называемый геополитический порядок и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, особенно среди развивающихся стран», — говорится в статье.

По мнению обозревателей, явное и неприкрытое сближение РФ и КНР очень сильно портит нервную систему многим политикам Запада, поскольку они российско-китайский тандем рассматривают «как потенциально мощного соперника США и их союзников».

Во время недавнего посещения России китайским лидером российский президент заявил, что тесное сотрудничество Москвы и Пекина по решению многих глобальных проблем способствует укреплению основополагающих принципов устройства мира, который постепенно превращается из однополярного в многополярный.

Накануне российский президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубина на канале «Россия 24» заявил, что конфликт на Украине из-за поставок странами Запада оружия только продлится по срокам, но поставленные ранее задачи будут выполнены.

«Нас беспокоит это (поставки оружия Западом на Украину) с той точки зрения, что это попытка продлить конфликт», - сказал российский лидер, уточнив, что с точки зрения логики тех, кто провоцировал этот конфликт и выступает за его эскалацию, вероятно, поставки вооружения – это верные действия.