Вучич: переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться летом

Сербский президент предположил, когда и почему ускоренными темпами Евросоюз начнет «принимать» Украину в содружество

Евросоюз из-за неспособности киевского режима выйти победителем России на поле боя в вооруженном конфликте вынужден будет в июне начать переговоры о вступлении Украины в содружество. Об этом в эфире TV Pink заявил президент Сербии Александр Вучич.

Как он отметил, США, создающие свой блок в Брюсселе, поддержат эту инициативу.

«Уже в июне должны начаться (переговоры – TRUD.RU), поскольку Украина, почти наверняка, не сможет выйти победителем в военном конфликте. Предполагаю, что она получит большой импульс на своем европейском пути. Думаю, что будет принято решение о срочном начале переговоров с возможностью быстрого, внеочередного вступления в ЕС, потому что в настоящее время проходит соревнование за то, кто будет главой НАТО и потому, что американцы создают свой блок внутри Европы», - заявил Вучич.

Он отметил, что хотя Евросоюз и так союзник Вашингтона, но в самом проамериканском блоке окажутся «что видно и по вопросу вооружения, Польша, страны Балтики, плюс Украина».

Ранее, 28 февраля 2022 года, лидер украинского режима Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС, а 23 июня главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Украину, в частности, обязали выполнить ряд условий, в том числе провести реформу по борьбе с коррупцией.