СМИ: олигархи-россияне судятся с итальянскими властями за снятие ареста с их имущества

Издание Corriere della Sera сообщило, что десять российских предпринимателей, имущество которых оказалось арестованным, судятся с Римом

Десять российских олигархов, чье активы были заморожены после начала СВО России на Украине, обратились в административный суд итальянской столичной области Лацио. Об этом пишет Corriere della Sera.

Издание уточняет, что всего Италия заморозила активы и арестовало имущество у 28 российских бизнесменов. Эта сумма составила 2,7 миллиарда евро. В судебную инстанцию обратились адвокаты десяти человек. Они утверждают, что изъятое имущество принадлежит не отдельным физическим лицам, а различным трастам, «прибыли которых не относятся к попавшим под санкции олигархам».

Издание пишет, что все обращения рассматриваются судом в отдельности, причем одно уже отклонено - об активах владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Среди них яхта, которая оценивается в 65 миллионов евро.

Оспорить решение о введении ограничительных мер также пытаются представители Алексея Мельниченко и Алишера Усманова, пишет газета.