В деле Навального по «Кировлесу» появились «левые» показания

Они относились к другому делу и были приобщены к делу оппозиционера

Представители гособвинения на суде по делу о хищениях в «Кировлесе» попросили приобщить к делу показания одного из свидетелей, которые он дал по другому уголовному делу.

Прокурор попросил зачитать показания свидетеля Александра Кузнецова – директора Шабалинского лесхоза - поскольку он путался в показаниях. В ответ Кузнецов с удивлением сказал, что никаких показаний ранее он не давал. Это вызвало оживление и смех в зале.

Выяснилось, что к делу были приобщены показания Кузнецова по другому уголовному делу — против Андрея Вотинова. Он, как и Навальный, в прошлом был советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Просьба прокурора прозвучала в связи с тем, что Кузнецов, как заявил обвинитель, не смог назвать точную сумму ущерба, который его предприятию нанес Вятский лесокомбинат.

В 11.45 в заседании суда был объявлен перерыв до 14.00.

В ходе заседания, состоявшегося накануне, Алексей Навальный обвинил в лжесвидетельствовании бывшего генерального директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Он заявил, что договор предприятия с «Вятской лесной компанией», который причинил «Кировлесу» убыток на 16 миллионов рублей, был изначально невыгодным.