Главная Жизнь Доброе дело 16:31 26 Апреля 2021 2495
Десант доброты высадился в Ульяновске

«Фонд защиты детей» организовал там офтальмологический осмотр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

trud.ru
Из Чебоксар прибудет оснащенный по последнему слову офтальмологии мобильный диагностический комплекс МНТК «Микрохирургия глаза»

Идея этой акции общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» принадлежит ее председателю, академику Российской академии образования и писателю Альберту Лиханову, который предложил руководителям федеральных медицинских центров страны и губернаторам нескольких регионов провести глубинные медицинские обследования всех нуждающихся в этом детей.

К акции присоединились «Союз педиатров России», Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии.

Региональный медицинский скрининг детей – инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей такого масштаба предпринят «Фондом защиты детей» не случайно. Забота о таких детях – приоритет новой общественно-государственной организации.

Следует напомнить, что «Фонд защиты детей» в лице одного из своих учредителей – Российского детского фонда, имеет колоссальный опыт подобных десантов. Еще до распада СССР он осуществлял медицинские десанты в республики Средней Азии и Казахстан для снижения младенческой смертности. Ульяновская область стала флагманом нового благотворительного проекта.

«Союз педиатров России» во главе с председателем Исполкома, академиком РАН, профессором Лейлой Намазовой-Барановой, проведет для врачей области мастер-класс по организации обследований детей и подростков.

Из соседних Чебоксар прибудет оснащенный по последнему слову офтальмологии мобильный диагностический комплекс МНТК «Микрохирургия глаза» во главе с директором Чебоксарского филиала этого медицинского центра профессором Надеждой Поздеевой для тщательного скрининга всех слепых и слабовидящих детей области, а также осмотра тех ребят, которые находится в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глухими и слабослышащими детьми займется специализированная бригада ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России» во главе с Начальником научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации Антоном Мачаловым. Их задача: после тщательного обследования, выяснить кому из этих ребят можно помочь и направить их на лечение в Москву.

Почти всю неделю, с 23 по 29 апреля будут трудиться врачи – посланцы «Фонда защиты детей». Но не только они: из Омска прилетят волонтеры научно-исследовательского Института детства Российского детского фонда, специалисты по профилактике детских суицидов, жестокого обращения с детьми и работы с сиротами.

В рамках глобальной «Программы защиты детей от житейских бедствий» «Фонд защиты детей» предложит социальным активистам Ульяновской области изданные книгами методики работы с детьми, склонными к суициду «Выстоять, а не сломаться!», методику обучения детей и родителей по распознаванию проявления различных видов насилия и первичной профилактике насилия в семейном воспитании и подростковой среде «Одолеть чужую силу», практическое пособие для подготовки волонтеров по профилактике социального сиротства «Как помочь сиротам?».

Председатель «Фонда защиты детей» Альберт Лиханов и сопровождающая его бригада врачей и сотрудников Фонда провели рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. Это первая встреча исполняющего обязанности губернатора области с представителями благотворительного сообщества.

«Десант доброты» - долгосрочная программа новой благотворительной организации. Она рассчитана на несколько лет и будет проходить в разных регионах нашей страны.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?