Путин признался, что недоволен результатом сборной РФ на Олимпиаде-2022

В общекомандном зачете наши спортсмены заняли девятое место по количеству золотых медалей

Президент России Владимир Путин во вторник, 26 апреля заявил, что остался недоволен результатами, продемонстрированными российской сборной на зимних Олимпийских играх, которые прошли в феврале этого года в китайской столице. Итоговое место нашей сборной в общекомандном медальном зачете оказалось ниже, чем было запланировано в стратегии развития спорта, отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что министр спорта Олег Матыцин должен доложить о причинах случившегося. При этом самих спортсменов, победителей и призеров Олимпиады, российский президент назвал мастерами.

Сегодня победители и призеры Игр в Пекине встретились с Путиным и получили от главы государства награды за выступление на Играх. В частности, спортсмены были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

На пекинской Олимпиаде наша национальная сборная выступала в нейтральном статусе, под эгидой Олимпийского комитета России (ОКР). В общекомандном зачете российские спортсмены заняли девятое место по количеству золотых медалей (шесть высших наград ОИ-2022). По общему числу наград Россия завоевала второе место (32 медали), уступив Норвегии (37 медалей).