Запад и Украина не примет «навязанный» мир – Шольц

«Не будет навязанного мира. Украина этого не примет — и мы тоже», - заявил канцлер Германии на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Запад не примет мир, который навязан Украине на чужих условиях. Лю этом заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.

«Не будет навязанного мира. Украина этого не примет — и мы тоже», - сказал Шольц в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он также высказал убеждение в том, что президент России Владимир Путин недооценил единство и силу НАТО и Европы.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявляла, что Запад должен добиваться военной победы Украины. Как она выразилась – «сейчас мы не можем убрать ногу с педали».

При этом советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что некоторые политические силы Европейского союза и коллективного Запада предлагают Украине уступить России часть территорий ради скорейшего заключения мира.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия ожидает, что Украина примет ее требования и осознает реальность ситуации.

«Москва ждет от Киева принятия требований Москвы и осознания ситуации де-факто, реальной ситуации, которая существует. Это не территориальные уступки. Киеву нужно, еще раз повторяю, признать ситуацию де-факто и просто трезво оценить», - сказал он.