Мишустин сообщил о планах создать на Курилах свободную таможенную зону

По словам премьера, работающие здесь компании и инвесторы могут быть освобождены от налогов

Российские власти обсуждают возможность создания на Курильских островах режима свободной таможенной зоны. Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин.

«Мы обсуждаем на сегодняшний день, в первую очередь, возможности введения здесь режима свободной таможенной территории», - сказал Мишустин на встрече с работниками рыбопромышленной отрасли.

Как пояснил председатель кабинета министров, работающие на Курилах предприятия, а также инвесторы могут быть освобождены «от обязанностей налогоплательщика». Речь, в частности, идет о налогах на прибыль, добавленную стоимость, имущество, землю, транспортные средства. Кроме того, по словам премьера, «надо сохранять здесь, конечно, пониженную ставку страховых взносов».

Мишустин пояснил, что речь идет о льготах для основных видов экономической деятельности. Он отметил, что это не касается финансово-посреднического бизнеса, производства подакцизных товаров, вылова ценных ресурсов.

«Это нельзя делать офшором, как в 1990-е годы, когда такие, скажем, внутренние офшоры создавались не для того, чтобы инвестировать в территорию и развивать здесь экономику, а для того чтобы минимизировать агрессивными схемами налогового планирования те налоги и сборы, которые обязаны платить налогоплательщики», - подчеркнул премьер.

«Из того, что я услышал из разговоров с бизнесменами, с губернатором, конечно, здесь необходимы существенные льготы для того, чтобы люди не тратили время, работая здесь, на заполнение различных документов. Чтобы налоговая премия была для них в связи с климатическими условиями, непростыми условиями работы в островной части достаточно уникальной», - заметил Мишустин.

По его мнению, эти меры были бы интересны не только российскому бизнесу, но и западным инвесторам, а также для Японии, которая «в случае заинтересованности сможет создать здесь рабочие места».

Ранее президент Владимир Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» меры по развитию экономической деятельности на Курильских островах. Он отметил, что у правительства есть в этой области «хорошие наработки».