МИД Китая назвал США изобретателем «дипломатии принуждения»

Как отметил замглавы ведомства Се Фэн, эту страну можно назвать обладателем патента и прав интеллектуальной собственности

Соединенные Штаты являются изобретателем дипломатии принуждения. Как сообщает ТАСС, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн.

На пресс-конференции дипломат отметил, что власти США можно назвать обладателем патента и прав интеллектуальной собственности на это политическое средство. Замминистра напомнил, что именно официальный Вашингтон регулярно применяет односторонние санкции и вмешивается во внутренние дела других государств.

«Упоминаемое США так называемое ведение дел с другими странами с позиции силы является лишь новой версией той ситуации, когда большой притесняет малых, или новым воплощением принципа «кто силен, тот и прав», — отметил Се Фэн.

Он также заявил, что США не в том положении, чтобы давать Китаю указания, касающиеся демократии и прав человека. Китайский чиновник отметил, что с исторической точки зрения США осуществили геноцид коренного населения Америки. А «замедленная» реакция на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 в США привела к гибели 620 тысяч жителей страны. Кроме того, подчеркнул Се Фэн, непрерывные военные действия США и спровоцированные ими войны под флагом лжи принесли тяжелые бедствия для мира.

«На каких основаниях США считают себя мировым представителем демократии и прав человека?» - осведомится Се Фэн.

Китайский дипломат высказался о политике США на переговорах с первым заместителем государственного секретаря США Уэнди Шерман. Она находится в КНР с официальным визитом.