Путин предложил построить вокруг Петербурга новую кольцевую автодорогу

Аналогичная трасса функционирует в Московской области, напомнил глава государства

Вокруг Санкт-Петербурга можно было бы построить новую кольцевую автодорогу. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал президент России Владимир Путин.

«Нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье», - сказал Путин на совещании по вопросам развития петербургского транспортного узла.

Российский лидер связал свое предложение с проектом продления дороги от Петербурга до Москвы, а также от Москвы до Екатеринбурга через Казань. «Таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала», - отметил президент.

По его словам, на реализацию этого проекта привлекаются средства из Фонда национального благосостояния.

Путин напомнил, что ранее уже были построены кольцевая дорога и Западный скоростной диаметр, а также развязки. По его словам, они «кардинальным образом поменяли ситуацию в общем и целом.

При этом президент обратил внимание на то, что в Северной столице и ее пригородах проживают более семи миллионов человек, поэтому «вопросы развития транспорта в высшей степени важны» - и для людей, и для экономики, и для туристической инфраструктуры.

Владимир Путин выразил убеждение в том, что такой проект «для такой крупной агломерации, как Петербург и Ленинградская область, будет, безусловно, востребован».

В Петербурге в настоящее время существует Кольцевая автодорога (КАД), а также федеральная трасса «Санкт-Петербургское южное полукольцо». Она проходит по территории Ленинградской области.