Доступ к сайту Навального ограничен по предписанию Генпрокуратуры

Надзорное ведомство приняло решение об ограничении доступа 15 июля

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту блогера Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса для проверки ограничения доступа к интернет-ресурсам.

Решение об ограничении доступа 15 июля приняла Генеральная прокуратура России. В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что доступ был ограничен на основании статьи 15.3 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации. Она регламентирует порядок ограничения доступа к порталам, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Кроме того, на основании той же статьи Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам проектов Навального «РосЖКХ» и «Росяма», а также к сайтам общественного движения «Штабы Навального» (признано в России иностранным агентом и экстремистской организацией) и сайту Любови Соболь - юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, его деятельность на территории России запрещена).

Решение о запрете деятельности в России Фонда борьбы с коррупцией вынес в июне Московский городской суд. Эта некоммерческая организация была признана экстремистской. Мосгорсуд удовлетворил административный иск прокуратуры Москвы. Надзорное ведомство пришло к выводу, что ФБК создавал условия для «дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». Целью деятельности организации было изменение основ конституционного строя, «в том числе с использованием сценария «цветной революции».

Ранее ФБК попал в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов.

А в апреле прокуратура приостановила деятельность организации «Штабы Навального». Их координатор Леонид Волков заявил, что они будут распущены.