США стремятся ввести в мире «закон джунглей» - МИД КНР

Соединенные Штаты навязывают миру основанный на придуманных ими правилах «международный порядок», заявили в ведомстве

Декларируемый руководством США так называемый «основанный на правилах международный порядок» фактически вводит в мире «закон джунглей». Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн.

«Их цель состоит в том, чтобы прибегнув к тактике изменения правил, облегчить свою жизнь и усложнить жизнь других, а также ввести «закон джунглей», согласно которому большой обижает маленького. Они пытаются заменить эти правила так называемым «основанным на правилах международным порядком», - отметил он.

По словам замминистра, США и отдельные западные страны стремятся сформулировать свои собственные правила как международные и навязать их другим странам.

Се Фэн отметил, что Соединенные Штаты отказались от общепризнанного международного права и порядка и нанесли ущерб системе международных отношений, которую они когда-то помогли построить.

«Похоже, что США думают только о решении тех проблем, которые им важны, о получении желаемых ими результатов и извлечении односторонней выгоды. Совершают дурные дела и ожидают хороших результатов. Как такое вообще возможно?» - осведомился высокопоставленный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

По его словам, миру больше всего нужны солидарность и сотрудничество, поскольку человечество - пассажиры в одной лодке.

«Китайский народ дорожит миром. Китай готов с США относиться друг к другу равноправно и находить общее, несмотря на существующие различия. Здоровые и стабильные отношения между Китаем и США отвечают не только интересам сторон, но и общим ожиданиям всего международного сообщества», - сказал Се Фэн.

Кроме того, китайский дипломат назвал США изобретателем «дипломатии принуждения». Се Фэн высказался о политике США на переговорах с первым заместителем государственного секретаря США Уэнди Шерман. Она находится в КНР с официальным визитом.