Российский тхэквондист Храмцов завоевал «золото» ОИ со сломанной рукой

В истории российского тхэквондо это первая олимпийская награда высшего достоинства

Россиянин Максим Храмцов завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 80 килограммов. Это первое олимпийское «золото» в истории российского тхэквондо.

В финальном поединке Кравцов победил иорданца Салеха Аль-Шарабати со счетом 20:9. В полуфинале он оказался сильнее египтянина Сейфа Эйссу (13:1). В четвертьфинале россиянин одержал верх над хорватом Тони Канаетой (22:0), а в 1/8 финала победил Файсала Савадого из Буркина-Фасо со счетом 13:6.

В пресс-службе Олимпийского комитета России отметили, что боец выступал на турнире со сломанной рукой.

«У Максима Храмцова в мае была сломана рука. В первом же поединке в Токио — рецидив. До руки дотронуться нельзя в принципе. А он становится олимпийским чемпионом. Просто история настоящего героя», — говорится в сообщении комитета в Telegram-канале.

Ранее россиянка Татьяна Минина завоевала серебряную медаль по тхэквондо в весе до 57 кг. В финальном поединке она уступила Анастасии Золотич из США.

А российский спортсмен Михаил Артамонов занял в этом виде единоборств третье место в весе до 58 кг. В схватке за бронзовую медаль он победил Лукаса Лаутаро Гузмана из Аргентины со счетом 15:10.