России предрекли серьезные проблемы в случае отказа мира от углеводородов

«Следствия глобального перехода для российского экспорта будут колоссальными», - считает Анатолий Чубайс

Россия может потерять до 10% своего валового внутреннего продукта в случае глобального отказа от углеводородов. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

«Следствия глобального перехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои собственные оценки, пока это мои собственные цифры, никем не подтвержденные, речь идет примерно о десяти процентах валового внутреннего продукта. Это более чем серьезно», - сказал Чубайс в ходе выступления в рамках семинара »Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?»

По его словам, российский экспорт является наиболее уязвимой зоной. Чубайс отметил, что руководство страны реагирует на этот вызов «адекватно и серьезно». Это, по его мнению, следует из того, что поручению премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина эта тематика «стала важнейшей», над ней работают десятки министерств и ведомств.

По мнению Чубайса, России необходимо в ближайшее время определить срок достижения углеродной нейтральности. Это подразумевает, что объемы эмиссий углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами. При этом он не советует пытаться догнать и перегнать Европейский союз и США, где планируют достичь ее к 2050 году.

«В любом случае российская климатическая политика должна разрабатываться во взаимодействии со всем миром, с экспертным сообществом. Базовые принципы этой политики должны быть международно признаны. Тогда Россия может получить не только проблемы, но и преимущества от разворачивающейся глобальной технологической революции», - сказал чиновник.

При этом Чубайс отметил, что Россия вправе потребовать от партнеров отсутствия дискриминации в вопросе учета поглощения углекислого газа природными системами. Он подчеркнул, что распространение на эту сферу «известных политических ограничений станет «крайне контрпродуктивным, потому что российский климатический ресурс должен быть открыт всему миру».

Ранее эксперты подсчитали, что планируемый властями Европейского союза трансграничный углеродный налог будет ежегодно обходиться поставщикам российской продукции с большим углеродным следом более чем в один миллиард евро углеродного налога.