В Литве задержанные нелегальные мигранты устроили бунт

В пограничном ведомстве рассказали, что они «поругались по культурным и религиозным причинам», а также из-за мест в палатках

Нелегальные мигранты, задержанные на литовско-белорусской границе, устроили бунт в лагере на территории Литвы. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik Литва со ссылкой на Службу охраны государственной границы прибалтийской республики.

«В Кабеляе, по предварительным данным, иностранцы, живущие в ангаре, построенном на территории заставы, поругались по культурным и религиозным причинам. Успокаивать около 40 конфликтующих мигрантов пришлось не только пограничникам этой заставы, но и срочно вызванным патрулям из близлежащих застав», - говорится в сообщении.

Пограничникам и сотрудникам Службы общественной безопасности пришлось утихомиривать мигрантов, проживающих в палаточном городке на территории пограничного пункта пропуска Швендубреских рек. Около 60 иностранцев устроили драку из-за мест в палатках.

В последнее время власти Литвы заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. С начала года в Литве на границе с Белоруссией были задержаны более 2,7 тысячи нелегалов. Это в 34 раза больше, чем в прошлом году.

2 июля литовские власти объявили в стране экстремальную ситуацию. Исполнительный директор Европейского пограничного агентства (Frontex) Фабрис Леггери пообещал Литве срочную помощь из-за нашествия нелегальных мигрантов. Эту помощь он назвал «пограничной интервенцией».

В Литве заявляли, что ситуация с мигрантами — одно из проявлений гибридной войны президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сам он говорил, что больше не будет сдерживать этот поток в страны ЕС, поскольку из-за санкций у Минска на это нет «ни денег, ни сил». Белорусский лидер заявлял также, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов и наркотиков.