Китайский суд оставил в силе смертный приговор убийце из США

В июне 2021 года Шадид Абдулматин убил 21-летнюю девушку, которая предложила ему прекратить их отношения

Китайский суд отклонил апелляцию гражданина США Шадида Абдулматина, который в апреле был приговорен к смертной казни за умышленное убийство девушки. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Как сказано в заявлении Народного суда высшей ступени провинции Чжэцзян, апелляция была отклонена, поскольку суд первой инстанции ясно установил факты по данному уголовному делу, подкрепив их убедительными и достаточными доказательствами.

Апелляционный суд подчеркнул, что квалификация преступления является точной, а вынесенный приговор - справедливым, при этом судебное разбирательство велось в полном соответствии с установленными процедурами.

В ходе апелляционного разбирательства суд полностью гарантировал соблюдение процессуальных прав подсудимого и родственников погибшей. Вынесенный вердикт будет передан на утверждение в Верховный народный суд КНР.

За ходом судебного разбирательства наблюдали более 20 человек, в том числе сотрудники генерального консульства США в Шанхае, законодатели, политические консультанты и представители общественности.

Приговор Абдулматину был вынесен в апреле Народным судом средней ступени города Нинбо (провинция Чжэцзян). Он признал гражданина США виновным в убийстве 21-летней девушки по фамилии Чэнь и приговорил его к высшей мере наказания - смертной казни.

Суд установил, что 14 июня 2021 года Абдулматин предложил жертве, которая состояла с ним в отношениях, но хотела их прекратить, встретиться возле автобусной остановки. Он напал на нее со складным ножом и нанес ей несколько ударов в лицо и шею. От потери крови девушка погибла на месте.