Снегоуборщики в прошлом: в России готовы строить «тёплые дороги»

Технология пока дорогостоящая и может применяться на отдельных участках

В нашей стране могут появиться новые самоочищающиеся дороги. В холодное время эффективно бороться с обледенением трасс и сугробами сможет электропроводящий бетон, уверены специалисты РосдорНИИ. 

Как говорится в исследовании института, коммунальщики не всегда быстро вывозят снег с трасс. Это замедляет движение машин, создаёт пробки и аварийные ситуации. 
 
А благодаря электропроводящему цементобетону (ЭПБ) замёрзшие осадки начнут таять быстрее. ЭПБ допустимо уложить вдоль краёв проезжей части, а растаявшая влага будет уходить в ливнёвую канализацию. На мостах, съездах, путепроводах и других сложных участках дорог ЭПБ можно устанавливать по всей ширине проезжей части. Удара током опасаться не стоит: сверху цементобетон покроют защитным слоем, заземление обеспечат нижние слои. 
 

«Закапывание денег в дорогу»

На первый взгляд инициатива выглядит привлекательно, но потребует немало вложений, признаёт директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Ирина Ирбитская. 
Основной фактор цены – электричество. Но активировать такие дороги можно «локально, временно, когда ситуация, например, критическая», говорит Ирбитская (цит. RT). Возможно, технологию удешевят новые технологии и альтернативные источники энергии.
 
Разработка наших инженеров окажет позитивное влияние на окружающую среду, считает первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Реагенты на дорогах опасны для живых существ. Пока нет исследований о взаимосвязи заболеваемости населения и опасными реагентами, заметил депутат. Часто дворники неграмотно применяют химию на трассах: раскидывают огромными лопатами на квадратный метр, когда достаточно малого количества вещества. В некоторых точках страны отказались от реагентов в пользу гранитной крошки, песка или соли. Подогрев дорог – шаг в будущее, но как быть с бизнесом? Многим предпринимателям выгодно торговать химическими реагентами, и упускать выгоду никто не хочет, беспокоится Лысаков. 
 
Противоположной точки зрения придерживается член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Он напомнил, что Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату. Оно регулирует меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Дороги с обогревом не только поспособствуют выбросам, но и преждевременному разрушению покрытия, полагает депутат. Эффективнее и дешевле содержать дороги под слоем уплотнённого снега в накате, уверен Васильев. 
 
К разработке относится осторожно председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв: в России почти не строят бетонных дорог. Но при желании можно испытать разработку где-то в одном месте. 
 
«Откуда энергия на такие дороги? У нас в столице не могут вовремя подать тепло в дома, люди мёрзнут. О каких «тёплых дорогах» можно рассуждать?», - сказал порталу TRUD.RU координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.
 
«Может быть, предложение и неплохое, но дорогостоящее. И стоит подумать о безопасности. Не обязательно, чтобы трасса была тёплая, главное избежать льда. Сколько случаев: на дворе плюс, а подул холодный ветер, образовалась наледь, начались аварии. Или тёплая дорога не справляется с обильным снегопадом, тающая жидкость подмораживается, образуется каток. Для тёплых дорог нужны тёплые стоки, а это целая инфраструктура», - сказал нашему порталу член общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. Разработка наших инженеров хорошо проявила бы себя, например, в Сочи. Внизу температура плюсовая, а при въезде на гору – минус. Подъёмы лучше немного подогреть, рассуждает эксперт.
 
«Этот способ – просто закапывание денег в дорогу. Трасса не справится с метровым или полутораметровым слоем снега. Куда она будет растапливать его? Сливные коммуникации тоже замерзают, куда тогда денется вода?», - сказал «Москве-24» глава общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.
 
«В любом случае будет очень затратно.., Помимо того, что у нас есть снегопады, у нас ещё есть и проблемы с температурой воздуха, которая может опускаться ниже тридцати градусов. И если это и возможно, то в основном в каких-то тёплых регионах. Но не в умеренной полосе, не в континентальной и тем более не в Сибири...», - сказал РИА Новостям руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Искусственное доведение снега до таяния актуальнее в центральной России, а в Якутии и Красноярском крае логичнее просто закатывать снег, порекомендовал эксперт. 
 
Нецелесообразно подогревать все трассы, сказал блогер и урбанист Илья Варламов. «Подобные истории эффективны на особенных участках, скажем, подъемах или мостах. Для массового применения такой способ не подходит, да и в других странах мира вы этого не найдёте», - приводит Nation News слова эксперта. По мнению Варламова, ничего эффективнее реагентов пока не изобрели. 
 
Подогреваемые дороги можно испытать где-то на центральных улицах, но массовому применению помешает дороговизна, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.
 
Отметим, система «тёплых дорог» развита в Канаде, США, Финляндии, Норвегии, Исландии, Японии и некоторых других странах. Так, в Японии запрещены химические реагенты, нет центрального отопления в северных регионах страны. Зато подогревают дороги благодаря технологии «тёплого пола». Источник тепла в Исландии – геотермальные воды. С их помощью обогревают не только жилища, но тротуары и дороги.