Почти 200 заключенных саратовской колонии заявили о насилии

Как утверждал проект Gulagu.net, в ИК-13 сотни осужденных отказались выходить на работу

Около 200 осужденных из исправительной колонии №13 города Энгельса Саратовской области написали заявления о применении к ним насилия после визита в колонию правозащитников. Об этом рассказал «Интерфаксу» председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Денис Соболев.

По его словам, в 185 заявлениях речь идет о насилии в колонии, в трех - о насилии в областной туберкулезной больнице №1 регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний. Еще 10 десять жалоб касались условий содержания в ИК-13.

В октябре проект Gulagu.net сообщил со ссылкой на неназванный источник, что в ИК-13 сотни осужденных отказались выходить на работу и в колонию начали стягивать спецназ. Эту информацию саратовское УФСИН опровергло.

Соболев побывал в этой колонии 20 октября. Потом он рассказал, что, в одном из отрядов подрались заключенные и сами же конфликт остановили. По словам правозащитника, «дополнительных мер урегулирования принимать не приходилось», а информация о вызове спецназа не подтвердилась.

После инцидента в колонии были возбуждены три уголовных дела: на двух заключенных - о применении насилия к сотрудникам ФСИН, на восьмерых – о применении насилия, опасного для здоровья, к другим осужденным из мести за их сотрудничество с администрацией (ч. 1 ст. 321 УК). По версии следствия, 20 октября в общежитии отряда восемь осужденных избили девять других «из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения». Два охранника пытались остановить драку и получили травмы.

А до этого основатель Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал видеозаписи издевательств над осужденными в областной туберкулезной больнице. По его словам, организация получила и вывезла из России более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и следственных изоляторах.

15 октября 600 заключенных устроили бунт в колонии строгого режима во Владикавказе. Осужденные пожаловались журналистам и правозащитникам на пытки и побои.