В России ввели частичную обязательную вакцинацию от «ковида»

Соответствующие постановления подписали главные государственные санитарные врачи всех субъектов РФ

Во всех регионах России приняты постановления о введении обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 для отдельных категорий граждан. Об этом, как передает ТАСС, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На сегодняшний день главными государственными санитарными врачами постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий лиц приняты во всех субъектах РФ», - сказала Попова на заседании координационного совета по борьбе с распространением «ковида» при правительстве.

Главный санитарный врач РФ отметила, что максимальный рост заболеваемости коронавирусом наблюдается среди лиц старшей возрастной группы.

«Если заболеваемость в целом по стране за прошедшую неделю составила 172,1, то в старшей возрастной группе - для лиц старше 65 лет, этот показатель составляет 224 - значительно выше, чем в среднем по РФ. Это группа высокого риска, и все меры, в первую очередь, должны быть направлены на сохранение здоровья наших взрослых», - заключила Попова.

Ранее сообщалось о том, что в России обновился антирекорд по суточному числу умерших от COVID-19. За минувшие 24 часа жертвами заболевания стали 1106 человек. За сутки коронавирусом заразились 36446 жителей РФ, 26973 человек выздоровели.

Со своей стороны, профессор биологии, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра Российской академии наук Анча Баранова объяснила, почему в России нет коллективного иммунитета к COVID.