В ГД решение по «скифскому золоту» назвали смесью русофобии и рейдерства

«Крымчан продолжают наказывать за их исторический выбор по воссоединению с Россией», - считает депутат Леонид Слуцкий

Решение апелляционного суда Амстердама о передаче Украине экспонатов выставки ««Крым: золото и секреты Черного моря» является культурным рейдерством, помноженным на русофобию. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал глава комитета по международным делам Государственной думы Леонид Слуцкий.

«По сути, это такая разновидность культурного рейдерства, помноженного на русофобию. Крымчан продолжают наказывать за их исторический выбор по воссоединению с Россией, и теперь у них просто украдено национальное культурное достояние. В деле о передаче коллекции золота скифов суд Амстердама встал на сторону политики, а не правды», - сказал Слуцкий журналистам.

Решение суда парламентарий назвал «политизированным и ангажированным вердиктом», который «ничего не имеет общего со справедливостью».

«Скифское золото» было в Крыму еще задолго до того, как полуостров вообще стал иметь какое-то отношение к Украине», - добавил депутат.

Он напомнил, что в сентябре 2019 года музеи Крыма представили в суд дополнительные сведения о праве собственности на экспонаты – в частности, фотодокументы, подтверждающие, что они находились в музеях Крыма еще до передачи полуострова Украинской ССР в 1954 году. Однако, подчеркнул Слуцкий, «суд не принял во внимание очевидного».

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Амстердама постановил передать коллекцию «скифского золота» Украине. Как заявила председатель суда Паулина Хофмейер-Рюттен, она является «частью культурного наследия Украины» и «должна быть передана украинской стороне».