Привязал за голову к машине: в Курганской области бизнесмен пытался убить прокурора

За попытку расправиться с силовиком глава фермерского хозяйства Аманжол Саутбаев посажен под домашний арест 

В Курганской области расследуется попытка убийства заместителя прокурора Далматовского района Дмитрия Дедули. О шокирующем инциденте изданию Znak.com на условиях анонимности рассказали сотрудники правоохранительных органов.

По их данным, нападение на прокурорского работника было совершено 13 октября на автостоянке кафе «Светлана» в поселке Гравийный. В переданной изданию справке МВД сообщается, что между двумя мужчинами произошла ссора, переросшая в драку. В ходе конфликта противник Дедули нанес ему несколько ударов по голове и ногам, далее «накинул ему на шею петлю-удавку, сделанную из буксировочного троса, свободный конец которой привязал к автомобилю «Лада Веста», после чего сел в машину и поехал». На опубликованных кадрах с камеры наблюдения видно, что к тому моменту, как машина тронулась, зампрокурора находился в бессознательном состоянии. Проехав с десяток метров, водитель остановил машину.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям по части 3 статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и части 1 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). В рамках этого дела был задержан 37-летний глава курганского-фермерского хозяйства Аманжол Саутбаев. Рассмотрев вопрос об избрании меры пресечения, суд поместил Саутбаева под домашний арест.

В прокуратуре Далматовского района обозревателям Znak.com сообщили, что Дмитрий Дедуля в настоящее время находится в отпуске, а также порекомендовали получить комментарий от прокурора района Марии Домрачевой. Однако застать ее на рабочем месте журналистам не удалось.

Прокуратура Курганской области комментировать покушение на своего сотрудника отказалась. В управлении МВД РФ по Зауралью от комментариев также воздержались, сообщив, что дело находится в ведомстве СУ СКР. Следственный комитет в свою очередь попросил направить в ведомства официальный редакционный запрос.