СМИ: двое жаловавшихся Путину полицейских скончались в Челябинской области

Местное управление МВД категорически опровергает эту информацию и собирается судиться с депутатом, который распространил ее в СМИ 

В Челябинской области скончались двое сотрудников полиции, которые ранее пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на произвол со стороны ведомства. Об этом журналистам сообщил депутат Центрального райсовета Челябинска Марсель Хазиев.

«С разницей в неделю скончались два из девяти участковых уполномоченных, Сергей Дымков и Иван Савельев, которых противоправными, незаконными действиями фактически лишили единственного жилья, полагающегося им по закону. Савельев умер 26 октября. Пенсионер МВД Дымков скончался 19 октября. Он очень переживал из-за квартиры. На очереди он стоял первым с 1996 года, так его семью никто и не обеспечил жильем», — рассказал депутат порталу Ura.ru.

В региональном управлении МВД заявили, что никакой связи между смертями сотрудников и «каким-либо давлением» на них в связи с обращением нет. Также в полицейском ведомстве уточнили, что один из упомянутых сотрудников давно вышел на пенсию.

«Сообщаем, что 19 октября текущего года умер сотрудник милиции, вышедший на пенсию в августе 2010 года с должности дежурного дежурной части отдела милиции УВД по Челябинску. На данный момент он находится первым в очереди на получение жилья по социальному найму в УМВД по городу Челябинску. Второй, действующий сотрудник полиции, скоропостижно скончался сегодня. В очередях на получение жилья по социальному найму и получение единовременной социальной выплаты не стоял, документы не подавал», - заявили порталу в пресс-службе ГУМВД.

Также в ведомстве отметили, что погибшие не участвовали в коллективном обращении к органам власти по поводу якобы выселения участковых уполномоченных полиции из служебного жилья. В связи с этим полиция готовит материал для подачи судебного иска в связи с размещением недостоверной информации и «защите деловой репутации».

В свою очередь депутат Хазиев не смог представить документальных подтверждений своих слов, однако призвал журналистов «набраться терпения». При этом он уточнил, что подал запросы в СКР, Генпрокуратуру и МВД РФ с просьбой проверить, могло ли давление на участковых спровоцировать их кончину.

Издание отмечает, что по распоряжению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина по заявлению участковых начата проверка.