Собянин критика не понял – уволил

Столичный градоначальник уволил глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи за несогласие с планами по борьбе с пробками

Мэр Москвы Сергей Собянин пошел на очередные увольнения. Сначала своего поста лишился, глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи, а затем уволен был глава управы Нагорного района Александр Погребной.

Увольнение Кичеджи связано с тем, что он вчера решил раскритиковать столичного градоначальника в связи с его планами по борьбе с пробками. В частности о сохранении троллейбусов в Москве. Также Кичеджи высказался о недопустимости увеличения роста цен за проезд в общественном транспорте. Еще одной идеей уволенного чиновника был перевод троллейбусных и трамвайных рейсов на частную основу.

Собянин уже назначил приемника Кичеджи, им станет Николай Годунов, который до этого возглавлял управление госавтодорнадзора по Саратовской области. Отметим, что Кичеджи проработал во главе совсем не долго, с марта 2009 года.

Уволен за ложь 

Глава управы Нагорного района столицы Александр Погребной был уволен с формулировкой «за предоставление ложных сведений». При этом, какие именно нарушения были замечены в работе Погребного - неизвестно, так как мэрия отказывается разглашать эту информацию. До своего назначения главой Нагорного района в 2008 году Погребной шесть лет был начальников Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Южного административного округа.

Отметим, что после прихода Собянина своих мест лишилось уже пять глав районов. Ранее свои посты покинули главы управ Капотни Владимир Филенко и Чертаново Северное Константин Фатин. Причем уход обоих был с формулировкой по «собственному желанию». Затем были уволены глава Тверского района Борис Бойков и глава Пресненского района Галина Борятинская. Это решение было принято после того как мэр распорядился провести устроить тщательную проверку всех чиновников.

Однако мэр не только увольнял. Его решение был переназначен Михаил Степанянц, который руководит столичным департаментов физической культуры и спорта. Отметим, что на своей должности Степанянц работает с 2005 года, и за это время Москва всегда находится на ведущих местах в чемпионатах страны.

1,5 триллиона рублей на новые станции метро

На проходящей конференции «Конкуренция России», которую открывал Собянин, мэр рассказал, какие суммы придется потратить на строительство новых станций метрополитена в столице. По словам градоначальника для реализации всех работ необходимо от 0,5 до 1,5 триллионов рублей.

- Сегодня говорил с министром, одного метро необходимо построить на стоимость, которая оценивается от 0,5 триллиона до 1,5 триллиона рублей, приводит слова Собянина «Газета.ру».

Напомним, что Собянин уже заявлял о необходимости строительства дополнительных станции столичного метро и попросил ускорить работы. Мэр сказал, что необходимо построить более 50 километров новых линий подземного транспорта. Причем реализовать эту задачу нужно к 2015 году.

Стихийные рынке должны исчезнуть

Также Собянин решил серьезно разобраться с рынками в столице и нелегальными перевозчиками. Мэр отметил, что сейчас в Москве около 80 стихийных рынков, на которых присутствует большое число контрафакта, что позволяет не платить налогов. По его мнению, это не позволяет вести цивилизованную торговлю.

Более того, градоначальник заметил, что цены на продовольственные товары в Москве на 20-40 процентов выше, чем в других регионах Центрального федерального округа. Для этого Собянин намерен уничтожить недобропорядочную конкуренцию и сделать доступным московский рынок для сельскохозяйственных производителей.

Также мэр отдельно остановился на теме транспорта. По расчетам около семидесяти процентов различных услуг общественного транспорта являются нелегальными. Люди, которые их оказывают, не платят налогов и не имеют специального разрешения на подобную деятельность.

Собянин также добавил: «Мы должны быть конкурентны не только по отношению к Костроме, Вологде или Нижнему Новгороду, но и по отношению к Берлину, Парижу и Лондону. Это непростая задача, но без решения ее, нас будут расценивать как некую провинцию», - цитирует мэра «РИА Новости».